Как подготовить автомобиль к весне?

Как подготовить автомобиль к весне?

Воздействие низких температур, вождение на скользких дорогах, покрытых льдом, — причины, по которым с окончанием зимы многие водители передают транспорт мастерам СТО. Как правильно привести автомобиль в порядок к наступлению весеннего сезона? Делимся полезными советами в статье.

Почему авто нуждается в диагностике после зимы?

В зимний период износ систем и механизмов автомобилей гораздо интенсивнее по нескольким причинам:

  • дороги покрывают специальными составами. Под воздействием агрессивных веществ шины быстрее приходят в негодность. Песок с примесью соли при попадании внутрь механизмов может привести к поломке;
  • влажность всегда повышена. Снег может накапливаться на поверхности автомобиля и забиваться в отверстия. Из-под колес на скорости вылетают брызги слякоти. Влага попадает на стекло и фары, дворники и другие элементы, проникает в кузов и днище. Необходимо тщательно чистить автомобиль и контролировать состояние деталей, чтобы не допустить появления очагов коррозии;
  • температура меняет значение с минусового на плюсовое и наоборот. Из-за морозов наледь покрывает стекла, жидкость в баке застывает. При резких перепадах температуры элементы из полимеров трескаются.

После зимнего периода важно проверить колесные диски, тормозную систему, рулевое управление, подвеску, кузов и днище — наиболее уязвимые элементы автомобиля. Чтобы минимизировать ущерб, устранить неполадки и предотвратить развитие серьезных проблем, необходимо отправить транспорт в СТО. Во время диагностики и ремонта не стоит отказываться от вождения транспортного средства — воспользуйтесь услугой проката авто.

Что необходимо сделать перед наступлением весны?

Предлагаем пройтись по короткому чек-листу:

  • поставьте новые шины. Зимняя резина с изношенными шипами не подходит для весеннего сезона. Такие покрышки предназначены специально для скользких дорог. Шины для весенне-летнего периода гораздо дешевле, хорошо справляются с грязью и лужами.

Не забывайте о нюансах. На новые шины есть смысл переходить, если ночью температура перестает падать ниже нуля, а днем держится в районе семи градусов в течение нескольких суток. Зимнюю резину отправьте на хранение в темное место, если состояние элементов удовлетворительное, а период эксплуатации составил не более четырех сезонов;

  • приведите в порядок кузов и днище. Дорожную грязь, соль с песком, агрессивные химические вещества, которыми обрабатывают дороги зимой, необходимо вычистить. Можете сделать это самостоятельно специальной щеткой и чистящим составом. Рекомендуем доверить процесс мастерам, которые располагают необходимым инвентарем. Так вы точно не повредите лакокрасочное покрытие;подготовка автомобиля к весне
  • очистите стекла и фары. Важно убрать грязь и избавиться от разводов, а заодно проверить элементы на наличие трещин;
  • поставьте новые щетки стеклоочистителя. Из-за активной эксплуатации в зимний период, серьезных загрязнений и наледи на лобовом стекле элементы быстро выходят из строя;
  • наведите порядок в салоне и багажнике. Этот пункт можно выполнить самостоятельно. Почистите коврики, помойте дверцы и уплотнитель. Пропылесосьте сидения, просушите салон. Запах сырости хорошо выветривается без дополнительных усилий: оставьте дверцы открытыми на некоторое время в сухой солнечный день. Зимние атрибуты, например, скребки и щетки, можно убрать из салона;
  • очистите капот. Необходимо изолировать системы и помыть подкапотное пространство, но только не под высоким давлением. Достаточно сбрызнуть поверхность из пульверизатора средством для мойки и промыть. То же самое сделайте с радиатором.

Обратите внимание на детали. Если скрипит дверь, обработайте специальной смазкой: нанесите состав на шарниры, упорные ролики, ограничители входа. 

Проверьте состояние внутренних систем

Уделять внимание стоит не только внешнему виду автомобиля, но и внутренним системам и механизмам. Мастера СТО помоют двигатель, уберут следы загрязнений. Шланги стоит проверить на герметичность. Если заметили, что управление стало менее отзывчивым и авто заносит на поворотах и при высокой скорости, отрегулируйте развал-схождение.

Из-за значительных нагрузок аккумулятор теряет заряд. Система транспорта посылает соответствующий сигнал водителю. Снимите АКБ, отключите провода и подсоедините сетевое зарядное устройство.

Важный момент — замена жидкостей. Обязательно руководствуйтесь технической инструкцией производителей. С приближением нового сезона проверяйте, в достаточном ли количестве остались:

  • «незамерзайка» и масло, 
  • трансмиссия, 
  • стеклоочиститель, 
  • жидкость в тормозной системе.

Масло рекомендуют обновлять после зимнего периода и каждых 10–15 тысяч километров пробега. Если переживаете, что весной могут ударить сильные морозы, примените антифриз. При замене жидкостей используйте только качественные составы проверенных производителей, не смешивайте и не разбавляйте. 

Для чего проводить полную диагностику автомобиля после зимы

Правильная подготовка машины к весне — вопрос безопасности и комфорта водителя и пассажиров. Процесс поможет избежать как серьезных поломок и лишних трат, так и появления менее опасных дефектов:

  • коррозии. Дорожные химические реагенты и соль разъедают лак и краску, которые защищают транспорт от ржавчины. Поэтому к началу весеннего сезона покрытие необходимо обновить;
  • микротрещин. Полировка поврежденных элементов решит проблему;
  • запахов в салоне. Тщательная мойка и химчистка помогут вашему авто сохранить удовлетворительное состояние на несколько месяцев.

Проверяя и при необходимости регулируя внешний вид и состояние внутренних систем транспортного средства, водитель обеспечивает себе и автомобилю комфортный переход на новый сезон.

Поделиться в социальных сетях

Как подготовить автомобиль к весне?
Прокомментировать статью
Пожалуйста, оцените.