Какие документы нужны для оформления аренды авто?

Какие документы нужны для оформления аренды авто?

Что делать, если собственный транспорт в ремонте на несколько дней или даже недель? Как отправиться в рабочие поездки по городам, организовать выходные с семьей на природе или собрать гостей свадьбы точно ко времени регистрации? В таких ситуациях помогает аренда автомобилей: городских, представительских, минивэнов или целых домов на колесах.

Важно быть знакомым с тонкостями проката с юридической точки зрения. Необходимо знать, какие документы нужно подготовить заранее, представлять, что делать в случае поломки транспорта или в чрезвычайной ситуации, понимать особенности составления договоров и сотрудничества с компаниями. В статье разберем ключевые нюансы.

Необходимые документы для аренды машины

Компании по прокату стараются максимально упростить процедуру. Юристы должны обязательно учитывать, является ли клиент гражданином Республики Беларусь или иностранным гостем, юридическим или физическим лицом. Отдельные нюансы касаются ситуаций, когда водитель планирует выезжать за пределы страны.

Для каждого случая установлен определенный перечень документов:

  1. Гражданин Республики Беларусь предоставляет паспорт и водительское удостоверение. Реквизиты оригинального документа, удостоверяющего личность, необходимы при оформлении договора и являются гарантией добросовестности сделки. Водительское удостоверение проверяют на соответствие категории транспорта. Некоторые компании выставляют дополнительные требования, например, стаж вождения от трех лет.
  2. Граждане иностранных государств предоставляют национальный паспорт и водительское удостоверение. При этом определен строгий перечень условий аренды автомобилей. Клиент должен быть старше двадцати двух лет, со стажем водителя не менее трех лет. Если автомобиль необходим для выезда за пределы Республики Беларусь, этот момент заранее подробно оговаривается с оператором.
  3. Представитель юридического лица обязан предъявить копию свидетельства о государственной регистрации, доверенность, подтверждающую право на аренду авто и составление актов приема-передачи транспорта. В любом случае управлять машиной будет представитель компании, поэтому водитель должен предоставить собственный паспорт и права.

Помимо определенного перечня документов, существуют и другие нюансы при заключении договоров с компаниями. Например, некоторые авто сдают в аренду только после предварительного внесения залога. Сумма зависит от класса транспорта, марки и модели. Может устанавливаться ограничение пробега в сутки. За превышение лимита придется доплачивать по фиксированной ставке.

Документы для страхования арендованной машины

В Республике Беларусь можно оформить несколько видов страховки на авто:

  • обязательное страхование гражданской ответственности. Если автомобиль попадает в аварию по вине владельца полиса, страховые компании возмещают ущерб: оплачивают лечение пострадавшего участника несчастного случая и ремонт его транспорта, реставрируют поврежденные заборы и дорожные знаки. За восстановление собственного имущества и здоровья виновник дорожно-транспортного происшествия платит самостоятельно;
  • комплексное страхование. Предполагается полное возмещение страховой компанией всего нанесенного ущерба — в том числе причинителю вреда;
  • «Зеленая карта». Особый вид страховки, позволяющий выехать за границу. Как правило, клиенты компаний по прокату авто оформляют такой документ на границе или в агентстве самостоятельно. В случае аварии в другой стране третьим лицам будет возмещен ущерб, нанесенный клиентом;
  • КАСКО. Наиболее гибкий вариант: можно установить срок действия страховки и вписать в документ несколько машин, определить территорию действия полиса. КАСКО поможет защитить транспортное средство не только от аварии, но и от стихийного бедствия, вандализма и хулиганства.

Если берете авто в аренду, советуем заключить договор страхования и защитить себя — особенно когда речь идет о длительном сроке и поездках за границу. Чтобы оформить страховку, достаточно предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, документ аренды, свидетельство о государственной регистрации транспорта.

Какие документы нужны при поломке арендованной машины

О любой чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить операторам компании-арендодателя и вызвать представителей ГАИ. В некоторых организациях техническая поддержка работает круглосуточно. Важно максимально подробно описать суть проблемы. Не пытайтесь решить ее самостоятельно, иначе можно нанести еще больший ущерб и потратить значительные деньги. При себе всегда должен быть основной документдоговор аренды. Стоит заранее внимательно изучить раздел «Ответственность сторон».

Помните, что компания — владелец авто имеет право не вернуть залог, не оплатить ремонт, если поломка случилась исключительно по вине клиента, отказаться возмещать расходы и наложить штраф. Снять вину с водителя поможет экспертиза, поэтому стоит получить официальное заключение. 

Особенности договоров аренды автомобиля в Республике Беларусь

В нашей стране предусмотрено несколько вариантов договоров аренды авто. Рассмотрим их подробнее.

Без водителя

По договору аренды без сопровождения клиент обязан следить за техническим состоянием транспорта, поддерживать его в презентабельном виде. Расходы на страхование, содержание и эксплуатацию водитель берет на себя.

Передавать транспортное средство в пользование третьим лицам возможно, если этот пункт предусмотрен в договоре аренды. Документ может как разрешать, так и строго запрещать такие действия.

С водителем

Такой тип аренды чаще всего предполагает использование автомобиля в служебных целях. Водитель должен работать по трудовому договору, дополнительному соглашению к нему или приказу нанимателя. Работник обязан самостоятельно водить транспортное средство, передавать его третьим лицам запрещается.

Компания по прокату авто может составить трехсторонний договор с реквизитами лица, оплачивающего аренду, и водителя.

 

Документ может прекратить свое действие по истечении установленного срока или при отказе одной из сторон от его исполнения. Важно обратить внимание, что улучшения авто, отнесенные к отделимым и осуществленные за счет клиента, считаются его собственностью. Некоторые договоры могут запрещать любые модернизации. 

Выбирайте транспорт для рабочих поездок и личного пользования в нашем агентстве. Мы самостоятельно оформляем договор, помогаем в критических ситуациях и всегда действуем в интересах клиента.

Поделиться в социальных сетях

Какие документы нужны для оформления аренды авто?
Прокомментировать статью
Пожалуйста, оцените.