Можно ли лить кипяток на стекло зимой?

Можно ли лить кипяток на стекло зимой?

Времени на прогрев авто не хватает, на лобовом стекле слой мокрого снега или наледь — это распространенные проблемы с которыми сталкиваются водители зимой. Поможет ли в таких случаях крутой кипяток? Категорически нет, и при этом:

  • лобовое стекло покроется микротрещинами или лопнет, что несет угрозу здоровью водителей;
  • краска с кузова начнет слезать и тускнеть, придется выкладывать большие суммы за ремонт;
  • уплотнители придут в негодность.

Допустимо поливать лобовое стекло теплой, не горячей, водой с разбавленной в ней «незамерзайкой» или прикладывать грелку. Поверхность важно согревать мягко и постепенно, резкие перепады температуры недопустимы.

Есть ли альтернативные способы очистить стекло?

Щеткой сметите снежный покров, затем не слишком жестким инструментом соскребите наледь, движения делайте в одном направлении, чтобы не оставлять царапин и не разбрасывать грязь, песок и крупицы льда.

Также прекрасно работают авторазмораживатели. Специальный состав нанесите на наледь, подождите необходимое количество времени, указаное в инструкции, и уберите образовавшуюся «кашицу». Старайтесь не пользоваться солью — это старый метод, который может разъедать кузов.

Внимательно следите за дворниками перед разморозкой. Жидкие составы могут их повредить.

Как не допустить образования наледи?

Перед отключением двигателя прекратите обогрев и дайте салону полностью остыть, при этом обдув оставьте, тогда окна не будут запотевать. Хорошо работает антизапотеватель — достаточно нанести состав на окна. Можно защитить автомобиль клеенкой или пленкой.

Стоит отметить, что транспорт должен быть готов к зимнему сезону. Исправный обогрев, контроль климата, обдув, плотные стекла без трещин и повреждений защищают от наледи. Советуем взять автомобиль напрокат, который готов к эксплуатации и полностью исправен. Компании проводят техническое обслуживание после каждого клиента, своевременно ремонтируют транспорт. Аренда доступна на день, неделю и месяц — всегда можно найти оптимальный вариант по срокам, бюджету и выбрать модель любимой марки.

Поделиться в социальных сетях

Можно ли лить кипяток на стекло зимой?
Прокомментировать статью
Пожалуйста, оцените.