Штрафы за нарушения ПДД на арендованном автомобиле в 2023 году

Штрафы за нарушения ПДД на арендованном автомобиле в 2023 году

Нет личного транспорта или пришлось сдать его в ремонт? Предстоит командировка по работе или отдых за чертой города? В таких ситуациях выручит прокат авто. Достаточно предоставить удостоверение водителя, паспорт и залог — и менеджеры заключат официальный договор на конкретный срок аренды. С этого момента на водителе лежит ответственность за соблюдение правил дорожного движения на арендованном автомобиле.

Если вы нарушите ПДД, будьте в курсе: с 1 января 2023 года  базовая величина выросла до 37 белорусских рублей. А значит, изменился размер штрафов. Во сколько теперь обойдется превышение скорости и другие нарушения? Рассмотрим в статье. 

Сколько придется платить за самые распространенные нарушения?

Пройдемся по Кодексу об административных правонарушениях в свежей редакции от 9 декабря 2022 года. Начнем со статьи 18.12 о превышении скорости:

  • за превышение в размере от 10 до 20 километров в час придется заплатить до 37 белорусских рублей, или одну базовую величину;
  • нарушение до 30 километров в час будет стоить от одной до трех базовых величин, или от 37 до 111 белорусских рублей;
  • увеличение скорости в размере от 30 до 40 километров в час обойдется в 111–370 белорусских рублей, что эквивалентно 3–10 базовым величинам;
  • превышение, равное 40 и более километрам в час, будет стоить от 8 до 12 базовых величин, или от 296 до 444 белорусских рублей.

Если водитель повторно нарушит статью 18.12, последует штраф от пяти до пятнадцати базовых величин или изъятие водительского удостоверения сроком на год.

Обратимся к статье 18.15 — вождение в нетрезвом виде. За 0.3–0.8 промилле придется заплатить 100 базовых и лишиться прав на три года. Если показатель превысит 0.8 промилле или водитель откажется проходить тест, уполномоченное лицо вправе выписать штраф в 7400 рублей и изъять водительское удостоверение на пять лет.

В статье 18.15 есть нюансы:

  • запрещено передавать управление автомобилем нетрезвому водителю. Иначе последует штраф от 50 до 100 базовых величин и лишение прав на три года;
  • запрещено распивать алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия. Нужно дождаться представителей ГАИ и пройти медосвидетельствование. Штраф за нарушение составит 200 базовых величин, а водительское удостоверение заберут на пять лет.

Нетрудно заметить, что рост каждого штрафа пропорционален увеличению ставки базовой величины.

Каких нарушений можно избежать, если быть внимательными?

Во время пользования автомобилем водители по незнанию или невнимательности допускают следующие ошибки:

  • забывают о ремнях безопасности. Пристегнитесь сами, проконтролируйте пассажиров, или заплатите 37 белорусских рублей;
  • нарушают правила стоянки. Их игнорирование обойдется в 37 белорусских рублей, или в 74 рубля, если занять парковочные места для инвалидов;
  • пользуются световыми приборами и звуковыми сигналами неверно. Заплатить придется до трех базовых;
  • игнорируют сигналы светофора или указания регулировщика. «Стоимость» правонарушения будет равна 1–5 базовым;
  • обгоняют не по правилам или выезжают на «встречку». Штраф составит 74–370 рублей;
  • нарушают предписания дорожных знаков и разметки. Будьте внимательны, иначе потеряете до 5 базовых.

Также запрещено создавать аварийные ситуации. Правонарушение будет стоить от 5 до 20 базовых. При этом инспектор ГАИ может принять решение об изъятии прав сроком на полгода.

За любое повторное нарушение придется выплатить от 740 до 1850 рублей. Правонарушителю могут грозить общественные работы или административный арест.

Какие нарушения не могут коснуться арендованных авто?

Компании по прокату тщательно следят за состоянием автомобилей. Клиентам не попадется транспорт с поддельными, скрытыми или нечитаемыми номерами. Каждое авто передается в надлежащем состоянии. Водителям не придется беспокоиться за эти моменты и связанные с ними штрафы.

Если берете в аренду авто, соблюдайте правила дорожного движения, будьте внимательны и аккуратны!

Поделиться в социальных сетях

Штрафы за нарушения ПДД на арендованном автомобиле в 2023 году
Прокомментировать статью
Пожалуйста, оцените.