Что делать, если замерзла омывающая жидкость

Замерзла омывающая жидкость – что делать?

Если в системе стеклоочистителей проблемы, есть риск не только поломки шлангов и остальных элементов, но и разрыва бачка. Движение на поврежденном автомобиле запрещено правилами во избежание аварий.

Замерзает жидкость даже в теплый сезон или в несерьезные ночные заморозки, особенно когда состав в больших количествах разбавляют водой или используют самый дешевый вариант. Как избежать излишних затрат на ремонт и спасти бачок?

Самые распространенные проблемы

Замерзнуть омывающая жидкость может только при значительном понижении температуры. Однако слабый перепад и переохлаждение приводят в образованию кристаллов льда в форсунках. В таком случае достаточно наполнить шприц специальным составом-размораживателем и залить в отверстия омывателя. Старайтесь не повредить и не задеть остальные элементы.

Обязательно слейте из бачка оставшуюся жидкость — отключите дворники, отсоедините шланг, который идет к форсункам, и опустите в подготовленную емкость. Следующим шагом залейте качественную незамерзайку или концентрат.

Есть и другие способы решения проблемы. Лед в форсунках растает, если плотно накрыть капот теплым одеялом и дать двигателю поработать 15–20 минут.

Если замерзла жидкость в бачке, тогда:

  • залейте хороший концентрат. Средство небюджетное, однако растапливает лед в резервуаре и выдерживает до -65 градусов. Либо купите незамерзайку и подогрейте на водяной бане до 45 градусов. Заливайте бачок полностью, насколько позволяет пространство;
  • проверьте результат. Если льда немного и масса легко отстает от бачка, аккуратно достаньте его и залейте новую жидкость. В противном случае подготовьте тонкий шланг и спринцовку. По мере таяния небольшими порциями откачивайте жидкость, пока бачок не опустеет. Затем залейте незамерзайку.

Допустимо использовать асептолин — спирт 90%, доступен в любой аптеке. На каждый литр приходится 2–3 флакона. Чтобы таких ситуаций не случалось в принципе, советуем взять автомобиль в аренду. Компании по прокату используют только качественные жидкости и проводят регулярное обслуживание транспорта, готовят его к каждому клиенту.

Чего делать нельзя?

Неопытные водители допускают такие ошибки:

  • используют строительный фен. Резкий перепад температур повредит системы автомобиля;
  • вливают крутой кипяток. Пластиковая емкость и другие элементы начнут трескаться. Кипяток способен полностью разрушить лобовое стекло;
  • солевой раствор. То, что соль помогает растопить лед, — миф. Состав разъедает материалы, использовать солевые растворы не рекомендовано.

Многие не предпринимают попыток растопить лед в бачке и начинают движение. Это грубейшая ошибка, так как равномерного прогрева двигателя недостаточно.

Отличаются ли омывайка и незамерзайка?

Да, омывающая жидкость используется не только против наледи. Состав избавляет от прилипших насекомых, грязи и пыли на стеклах. Незамерзайка предназначена конкретно против морозов и содержит высокую концентрацию спирта в составе.

Как выбрать незамерзайку?

Чтобы избежать описанных ситуаций, стоит сразу купить хорошую жидкость. Как это сделать?

  1. Внимательно осмотрите упаковку. Убедитесь, что контейнер герметичный, без повреждений, этикетка наклеена аккуратно и хорошо читается.
  2. Прикиньте цену. Не смотрите в сторону дешевых жидкостей, оставайтесь в средней ценовой категории при ограниченном бюджете.
  3. Подберите температуру замерзания. В Беларуси температурные показатели редко опускаются ниже 25 градусов.
  4. Проверьте наличие запаха. Выраженный и неприятный запах спирта свидетельствует о качестве продукта. Такой не перебивают ароматизаторы.

При этом ни в коем случае не покупайте составы с метанолом — аналог спирта в три раза дешевле, однако крайне токсичный и опасный.
Также посмотрите рейтинги и отзывы. Чтобы выбрать омывайку, достаточно изучить температурные режимы и почитать описание аромата. Запах не должен быть слишком резким и приторным так как его слышно в салоне.

Если не знаете, как найти бачок омывателя и как получить к нему доступ, если не получается растопить лед, обращайтесь в сервисы. Там посоветуют жидкость, помогут справиться с проблемой и научат правильно ухаживать за авто зимой.

Поделиться в социальных сетях

Замерзла омывающая жидкость – что делать?
Прокомментировать статью
Пожалуйста, оцените.